Посмотрим на себя со стороны...

5 февраля 2012 - Лара
article741.jpg

5 способов, как "прирастить" Мужчину к дивану. 

Здравствуйте, дорогие Подруги! 

Сегодня хочу поделиться с ВАМИ одной статьей, которую мы обсуждали в Школе Мудрости Анатолия Некрасова, в которой я сейчас учусь.

В ней очень хорошо раскрыты моменты, благодаря которым мы "теряем" своих прекрасных Мужчин, разрешаем им быть сожителями рядом, лежать на диване или, еще страшнее - уходить к другим Женщинам. Более мудрым, которые не делают таких ошибок.

Постарайтесь каждая очень честно посмотреть на свои отношения, на себя со стороны, глазами своего Любимого. Честно и открыто. Возможно, что кто-то увидит и себя в этих описанных ситуациях. И сделает ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. Пока - не поздно. Пока можно всё исправить.

Итак, статья: 

"Может, хватит лежать?

Она любила его. Самозабвенно, до дрожи в коленках. Она млела от его голоса, от его крепких рук, она замирала в ожидании, когда слышала, как открывалась входная дверь, чтобы снова, как первый раз, полюбоваться его фигурой. Ее любовь окутывала его, завораживала и душила. Незаметно. Она связывала его по рукам и ногам, и он сам не заметил, как оказался на диване с бутылкой пива и потухшим взглядом. Ему не нужно было ничего делать для нее – он и так был на пьедестале, она сдувала пылинки с него, уматываясь так, что сил для любования своим памятником у нее уже не оставалось. Она знала, что хорошая хозяйка, и неустанно демонстрировала свои умения. Для него. Она готовила, убирала, стирала, обхаживала его как могла, и не заметила, как из цветущей женщины превратилась в тусклую моль.

Однажды она впервые увидела себя в зеркале. И ужаснулась. А потом возненавидела его за то, что все эти годы он расцветал за ее счет. Это чувство пришло мгновенно, убив в ней желание служить ему дальше. Она ненавидела его рыхлый животик, его гладкое лицо, такое спокойное и добродушное – ведь все проблемы решала она, чтобы не тревожить его покой. Ненависть пожирала ее, выплескиваясь мелкими дозами на него. А он, почувствовав перемены, просто встал с дивана и ушел. К другой.

Через год она встретила его и была поражена переменам. Он шел с молодой женщиной, вел за руку смешливую девочку лет пяти. Но не это было главным. Она чувствовала, как он любил ту женщину – он был подтянут, он ловил на лету ее желания и тут же, играючи, их исполнял. Она чуть не задохнулась от зависти, когда он поднял Ту на руки и закружил, сияя влюбленным глазами.

И, пожалуй, впервые она подумала, что дело совсем не в Нем.

Почему мужчины ведут себя так по-разному?

Почему ради одних женщин они готовы свернуть горы, а для других не в состоянии даже сходить в булочную?

Каким секретом владеют те, кого носят на руках, и можно ли стать такой женщиной, или везет не всем?

В чем дело? Кто виноват? Мужчина, которому надоело лежать на диване и захотелось подвигов? Или женщина, которая привыкла делать все сама?

Давайте разберем это на примере письма от Галины:

«Добрый день Татьяна. С удовольствием читаю ваши рассылки, очень многое беру во внимание. Очень хочу попросить вашего совета. Я в разводе 6 лет, прожила в браке 13.И все эти годы уходила от мужа, не буквально, а в мыслях, не хотела и не нравилось мне с ним жить. В принципе сейчас не жалею, что ушла. Но после развода мой бывший муж стал зарабатывать деньги, заниматься спортом, замечательно выглядеть, вкусно пахнуть.

Полтора года назад встретила мужчину: разведен, достаточно хорош собой, красиво ухаживал. Инициатором нашего знакомства была я, но он и не сопротивлялся. Через полгода он сделал мне предложение очень красиво и романтично, мне вообще предложений о замужестве никто не делал, даже бывший муж. Мы стали жить вместе в гражданском браке, у меня нет сильного желания регистрировать отношения, хочется присмотреться. Живем вместе уже почти год, и присматриваемся. Ситуация получается почти такая же, как и при моем первом браке, я уже смеюсь над собой. Есть женщины, ради которых мужчины горы сворачивают, и деньги зарабатывают, и по дому помогают, и на руках носят. А со мной все наоборот. Мои мужчины настолько расслабляются, что превращаются в диванных животных. Я понимаю, что это скорей всего происходит от моего контроля, т.к. в моем характере есть такая не очень правильная черта для совместной жизни - лучше меня никто этого сделать не может. И делаю.... Я хорошая хозяйка, вкусно готовлю и дома порядок, муж восхищается всеми моими умениями и поражается, как быстро я все делаю. Я вообще считаю, что женщина должна все делать по дому - это ее обязанность. Кстати я, естественно, работаю с 8 до 17 пять дней в неделю. Только я настолько устала от этого быта.... И теперь просто не получается у меня привлечь его во все что касается домашних дел, зарабатывания денег и т.д.Доходит до того, что мне хочется вернуть свое одиночество и быть свободной. Может это пройдет через определенное время. Может, моя проблема покажется Вам не столь серьезной или может я изложила не очень понятно, но хочется вашего совета - как аккумулировать в мужчине желание брать на себя ответственность, принимать решения.»

Думаю, что для Вас не будет открытием, если я скажу, что своими действиями Вы приучили мужчину к дивану, показали ему, что единственное место, где он Вам не мешает создавать вокруг себя безупречный уют – это диван. Это очень распространенная ошибка многих женщин – уберечь мужчину от быта, от невзгод, от ошибок, взять на себя львиную долю, чтобы только ему было хорошо, и оборачивается она именно этой стороной – мужчина срастается с диваном навеки.

Посмотрим глубже, какими своими действиями женщина указывает ему – «Место!»

Пять способов прирастить мужчину к дивану:

Первый способ. «Нет, спасибо, я - САМА»

«- Давай, я помогу тебе, - он смотрел на нее влюбленными глазами и готов был горы свернуть, чтобы только сделать ей приятное. Гор рядом не было, была только посуда, оставшаяся на столе после романтического ужина.

- Не нужно, что ты, это женская обязанность, - ей совсем не хотелось, чтобы он тратил время на посуду, она хотела посидеть с ним рядом, в обнимочку, подышать одним воздухом. А посуда… «я помою ее сама завтра утром, когда он будет спать…»

Любой нормальный мужчина хочет совершать подвиги ради своей любимой женщины в начале их отношений. Он внимателен, ему хочется помочь любимой, и он проявляет инициативу.

И что же получает?

Чаще всего отказ. Женщине неудобно, когда он моет посуду. Ей неловко, когда он делает женские дела. Она радуется его заботе, и мягко отстраняет его от участия в ее делах – «я сама, это ведь не сложно и быстро.»

Все. Ловушка захлопнулась. Он не будет настаивать, ведь он верит своей женщине – значит, она хочет делать все сама. Значит, его помощь ей не нужна, и можно расслабиться, пока она шуршит на кухне.

Второй способ. «Я делаю это ЛУЧШЕ».

«Поджав губы, она пристально наблюдала, как он готовит борщ – сегодня он решил показать любимой, на что он способен. На полу уже лежали куски морковки и свеклы, а на девственно белой плитке желтели капли масла от зажарки. Она в ужасе наблюдала акт вандализма на ее кухне – она бы никогда не допустила, чтобы эти пятна высохли, тут же протирая плитку и собирая с пола попавшие туда кусочки еды.

Он творил, вдохновенно и с размахом, не обращая внимания на брызги соуса на плите, легко пачкая посуду и складывая ее в мойку. Он был сконцентрирован на священнодействии, и ему было некогда отвлекаться на мелочи, которые мешали сосредоточиться на главном.

Ее настроение падало с каждой минутой, отмечая каждую деталь, в которой он не был безупречен. В этот момент она давала себе клятву не подпускать его больше к плите. Чтобы не отмывать потом свою стерильную кухню.»

Как Вы думаете, с каким выражением лица она ела борщ?

И сохранилось ли желание мужчины помогать своей любимой в быту и дальше?

Сфера быта – женская сфера, и совершенно естественно, что женщина любую работу будет делать лучше мужчины. Она практиковалась в этом годами, она легко замечает мелочи и уделяет им внимание.

Мужчина никогда не сделает домашнюю работу так безупречно, как это сделает женщина, не нужно ждать этого от него, а тем более требовать. И если Вам так важно совершенство в делах и стерильная чистота в доме, то не пеняйте на мужчину, который ничего не делает по дому – он знает, что получит от Вас только недовольство и придирки.

Ваша планка столь высока, что он ее не перепрыгнет никогда. Поэтому и не пробует угодить Вам – мужчины не любят терпеть поражение и особенно выглядеть плохо в глазах любимой женщины.

А теперь загадка:

Если он плох, когда что-то делает по дому.

И если он так же плох, когда лежит на диване.

ЧТО ВЫБЕРЕТ МУЖЧИНА?

Третий способ. «Тебе ничего нельзя доверить».

«- Ну что это за картошка, куда ты смотрел, она же вся порченная.

- Там не было другой.

- Ты что, не мог купить меньше тогда? А лук? Это же горох, а не лук, я же полдня буду его чистить. А это что?

- Ты не видишь? Виноград, - он чувствовал, как закипает в нем гнев. Виноград он купил, чтобы побаловать ее.

- Втридорога небось. Еще и с нитратами. Зачем было тратить деньги? Господи, на тебя ни в чем нельзя положиться!

- Ну и не надо. Сама будешь все покупать! – он хлопнул дверью и схватился за сигарету, чтобы хоть немного унять разгорающийся гнев.»

Даже если Вы не говорите этого вслух, но придирчиво оглядываете и обнюхиваете каждый овощ, который купил Ваш муж, он почувствует, что опять не угодил Вам, и чтобы избежать этой пытки прохождения через Ваш контроль, просто перестанет ходить за покупками.

Четвертый способ. «А вот у Нины муж».

«- Ну зачем ты опять купил эти розы? Ведь они же завянут завтра, а стоят дорого! Вот у Нины муж дарит ей цветы в горшочках – и приятно, и практично. Неужели ты не можешь поступать так же?»

Лучший способ перестать получать от мужа внимание, заботу и подарки – это сравнить его с другим мужчиной. Конечно же, не в его пользу.

Вам кажется, что в ответ на сравнение, он скажет «Я докажу тебе, что я лучше? Я буду покупать тебе по два горшка цветов!»

Нет. Все, что Вы получите от него, это «Ну и живи с ним. Я тебе вообще ничего покупать не буду».

Пятый способ. «Может, хватит лежать?»

«Сколько можно лежать? Я весь год на тебя со сковородкой работаю. Мог бы хоть раз оторваться от дивана, чтобы помочь. Я света белого не вижу, а ты…»

Это последняя стадия, после которой можно похоронить хорошие отношения в семье. Если виновником ситуации для Вас является муж, если Вы не видите, что своими руками создали разделение труда в доме «я - на кухне, ты – на диване», Вашу семью уже ничто не спасет, она неумолимо движется к развалу.

Мы рассмотрели способы, которые гарантированно приведут мужчину к дивану или к другой женщине – это уже зависит от мужчины.

Татьяна" 

Растущей Любви и Мудрости нам всем - ЖЕЛАЮ!

Лариса.

 

 

Рейтинг: +11 Голосов: 11 653 просмотра
Комментарии (12)
Alinka # 6 февраля 2012 в 17:38 +5
Да, Лариса, эти способы несомненно действуют. Раньше до знакомства с вами, и пока я не начала посещать ваши занятия, могу с уверенностью сказать, что эти слова были у меня в повседневной жизни. Часто говорила мужу, что кушать готовлю я сама лучше и чище, и быстрее. По началу семейной жизни у него было желание готовить, но потом это его желание я поубила(но поняла я это только после посещения ваших занятий). Он конечно у меня не лежит на диване с бутылкой пива и не смотрит футбол(у нас нет телевизора и нет дивана...), но вот придти и сразу сесть за комп, и не вставать со стула до ночи - это было в порядке вещей и конечно не могло быть и речи, о мужских домашних обязанностях, ремонте и т.д. Часто сравнивала мужа с другими мужьями, за что муж меня всегда же и ругал, что я не такой как все, я - есть я. Но я прямо таки не хотела его слушать. Потом встретила вас и начала заниматься собой, познанием себя и развитием женственности. И теперь конечно многое понимаю, теперь конечно многое изменилось. Муж и за покупками сам ходит, он все покупает намного лучше меня, я только говорю, что кончилось и что надо купить, а вот какой марки и какого качества купить - выбирает он сам, и не разу не было такого, чтобы он купил что-то не так. Но скажу честно, что раньше я никак не хотела осознавать, что это моя вина, я всегда считала, была просто уверена - что у меня муж балбес, а я королева))).

А теперь не то, что с другими мужьями сравнивать, теперь я не знаю мужчин, лучше моего мужа.
lesya s@m@roЧk@ # 6 февраля 2012 в 19:28 0
"теперь я не знаю мужчин, лучше моего мужа." как же приятно читать такие комментарии)))
Gulsum*** # 7 февраля 2012 в 23:23 0
"А теперь не то, что с другими мужьями сравнивать, теперь я не знаю мужчин, лучше моего мужа." у меня в последнее время тоже такое же чувство - что мой муж - самый лучший. Спасибо женским занятиям!
Лисенок # 6 февраля 2012 в 18:54 0
Я хоть на занятиях не была, но всегда с нетерпением жду ваших статей. я бы очень хотела придать своему мужу активности.
ПетинаМама # 6 февраля 2012 в 18:56 0
А я уже которую неделю извожу себя угрызениями совести, что ничего не хочу делать. Ну если только белье в машинку сложить и кнопку нажать - депрессия у меня. Всем занимается муж, поскольку он пока дома, ждет вызова на работу. А оказывается, все правильно... И самое интересное - мужу нравится такое положение вещей! Я все жду, когда он взорвется и скажет "Хватит!" А он только улыбается и сияет когда мы с сыном уплетаем приготовленную им еду из купленных им продуктов в чисто убранной им квартире... Оказывается подвиги, которые мужчины так любят совершать, бывают разные... Ну что ж, мне полегчало после Вашей статьи, Лара. Спасибо!
Лара # 9 февраля 2012 в 08:29 0
Главное, ПетинаМама, помните его хвалить за это! Всякий раз восторгайтесь сделанными его делами. Взглядом, улыбкой - всем свои видом - показывайте как здорово, что он о вас с сыном заботится, какой он у вас - заМЕЧТАтельный ))))
ПетинаМама # 9 февраля 2012 в 13:39 0
О, хвалить я не забываю. Тем более еще свежи воспоминания о том, каким он был в первое время нашего знакомства. Такую работу над собой проделал, ого-го!!! под моим чутким руководством )))
Ирина82 # 9 февраля 2012 в 21:45 0
А мой потихоньку прирос к дивану..... надеюсь это временно.... со своей стороны буду стараться!!!!!
Helene # 10 февраля 2012 в 20:33 +1
Прочитала с удовольствием, спасибо!
Лежащий на диване муж и следящая за каждой соринкой, каждым пятнышком жена-это портрет моих родителей smile Как же мама хотела, чтобы я стала такой же... Но, к счастью наша семья живет совсем по-другому.
GoroK # 20 февраля 2012 в 19:35 +3
))) Кхе-кхе... тут одна прекрасная и позитивная привлекла мое внимание к этому порталу. Нигде не нашел запретов что Мужчинам нельзя ) а соответственно можно отписываться ))) Люблю почитать что женщины думают о мужчинах ну и советы... "бывалых" ))) потом помогает в жизни понимать лучше. Написана статья правильно! В Мужчинах живет "Причина и Следствие + Логика" а в Вас, прекрассные дамы - "Чувства и Эмоции". Поэтому учитесь ретранслировать свои ощущения и желания в понятную для Мужчин форму. От души могу посоветовать прочесть книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" это конечно не сборник откровений ))) но полезное там есть! А вообще рад за тех кто идет путем развития и взаимопонимания! С уважением 8)
lesya s@m@roЧk@ # 20 февраля 2012 в 19:45 0
Мужчинам у нас отписываться не только можно,а даже НУЖНО)))только вот не балуют мужчины нас своими комментариями,так что вам отдельное "Спасибо")))
GoroK # 21 февраля 2012 в 12:39 0
Спасибо за теплый прием ;)