Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Флешмоб приятия

Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
Лунный цветок:


26.08.13
1. Что меня зацепило. Мама пришла. Накормила ее супом, после себя она стала мыть за собой посуду. Я сказала ей, что сама помою. Просто убила фраза: "не хочу, чтобы посуда сутками немытая стояла" и кран еще сломала (((((((
2. Меня раздражало... тут оказывается надо подумать stuk Было обидно. Почему понять не могу. потому что в себе не принимаю ..."

а дальше что-то не пошло. Вроде глупость, а на сердце почему-то неприятно. Может вопросы как-то позитивнее написать?

Айгуль, сама иногда испытываю подобное- реагирую на что-то.. Прочла недавно интересное объяснение- не помню, жаль, кто автор книги, вспомню напишу...А!!! Вспомнила- "Бхагават Гита". оттуда я себе методику узрела и выписала крупными буквами в свой блокнот "Женственности". " Вселенная всегда нам посылает только тех людей в круг Земного общения, те ситуации и события, которые необходимо пройти именно нашей Душе, воплощенной на Земле, чтобы стать на ступень выше, стать чище..В роли воспиталей нашей души выступает, кто угодно, кто нас раздражает..Надо лишь сместить фокус самовосприятия, пойми, что ты прежде всего "Душа", а тот человек, который тебе помогает пройти опыт Земного воплощения- это твой "Кармический Спарринг-партнер"- там даже техника есть(когда тебя раздражает кто-то, ты представляешь его образ в рамочке-а снизу титры "Это Мой кармический спарринг-партнер!" несколько раз, пока не пройдет раздражение(Это значит-тренер такой.Ты же не станешь раздражаться на тренера по теннису,например,за то,что он будет оттачивать твои слабые места? Ему еще платят деньги за тренировки и благодарят)..Вот и тут, бы маму поблагодарить за это- мысленно..Для того, чтобы об этом постоянно помнить- желательно повышать свои вибрации. Вспоминай почаще - "Ты- СВЕРХДУША, имеющая Божественное начало! Не легко, для этого надо повышать вибрации. Я сама еще этому учусь и в отношениях с мамой..Айгуль, ты молодец, что видишь все это! У тебя все получится!!!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 августа 2013 в 23:42)
Своя мама
BRING IT ON
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 475
Стерлитамак
70 дней назад
У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ С МАМОЙ
она старается мне помочь дать совет чтобы мне в дальнейшем было проще и легче,причем дает их всегда и без моей просьбы
.я это понимаю.
у нее всегда найдется для меня критика
всегда
каждый день.

я на это сначала реагировала нервно. ну согласитесь в твою жизнь лезут
теперь соглашаюсь и делаю все по своему..как никак ей 52 возраст.не охота у нее на нервах играть.
то я ребенка не так одела,то дома бардак, то холодильник полный слишком,то ем не так ,то сижу не так. все должно быть именно по ее мнению взгляду и вкусу.

у нее прям талант влияния на людей.
с этим хорошо справляе6тся мой братишка
он ее не впускает в свою изнь
спасибо мам я сам знаю
мам я сам попробую.
я так не могу.
слишком она на меня влияет
она всегда высказывает свое мнение.
есть и плюс
у нее всегда лучшие советы когда к ней приходишь за ними.
как никак
мама это лучший человек в жизни.

я ее принимаю
я ее люблю
и менять ее не буду потому что смысла нет.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Менять надо себя, Лиана, а не маму!
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
BRING IT ON
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 475
Стерлитамак
70 дней назад
Alinka:

Менять надо себя, Лиана, а не маму!

уже начала Алин.
я к ней очень хорошо отношусь. унас с ней разный взгляды на жизнь.я оптимист а она реалист.
несмотря на это мы с ней легко уживаемся.
ттт нне сглазить.когда и папы и брата нет дома
она постоянно звонит и начинается ты не так сказала ты не так сделала чем муа кормила? что приготовила и как. тут я понимаю скучно.
она хочет быть полезной и нужной.
и всякий раз я об этом помню!
я ее спокойно выслушиваю и соглашаюсь. не спорю.хуже будет начинает говорить : ты меня не слушаешься! и все такое
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2013 в 23:37)
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2016 дней назад
annalarina:
убрать этот камень, чтобы не натыкаться на него впредь, ведь по этой дороге ты ходишь каждый день. а ситуацию эту принять в том ракурсе, что это повод осмотреться, что-то исправить, но не в том смысле, что принять то, что тебе не нравится...
да-да, очень хочу убрать... ведь постоянно спотыкаюсь об него, ладно родная мама, но копец что творится у меня при свекрови внутри, реанимация по мне плачет crazy
Февр@льк@:
Вселенная всегда нам посылает только тех людей в круг Земного общения, те ситуации и события, которые необходимо пройти именно нашей Душе
знаю

Февр@льк@:
когда тебя раздражает кто-то, ты представляешь его образ в рамочке-а снизу титры "Это Мой кармический спарринг-партнер!" несколько раз, пока не пройдет раздражение
упал-отжался, упал-отжался )), дело не во внешнем проявлении, не в абстрагировании- это помогает в первые 500 раз (потом и это становится бессмысленным актом для меня ), проблему не решает. Надо корень зла выдернуть внутри и имя моему пороку наити.
Февр@льк@:
оттачивать твои слабые места
да-да, только, ой как больно получается, требуется анестезиолог!
Кстати, я вчера вконтакте набрала музыку Ошо, там лекции вышли, они навели меня на кое-какие размышления... напишу позже
А еще мой любимый позитивчик Вишенка прислала такую открытку
""

BRING IT ON, в тебе вижу себя и в твоей маме своих мам smile Добавлено спустя 8 минутBRING IT ON, это называется смирениеДобавлено спустя 9 минутзолотое качество
""
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
На днях у нас с мужем начался "урок" на принятие окружающих людей.
Через пару дней мне попадает статья про "приНятие и приЯтие".
Вчера я вижу на нашем форуме эту тему Лунного цветка.
Удивительное дело...
ПриЯтие - мир духа "...это более глубокий уровень, энергетически ощущается как баланс, когда не хочется возмущать пространство, оставить все как есть, ощущая ЕДинство всего со всем, то есть более глубокое проникновение вглубь себя и видение всего что есть имеющим место быть, что подразумевает более высокий уровень осознанности. Приятие более относится с уровнем Духа, отождествлением себя с ним"
ПриНятие - наш мир, плотный.
Когда видишь божественность в любом человеке, сразу приходит и приНятие. Например напакостил Вам человек, ты этого не принимаешь, тебе обидно, но если посмотреть с точки зрения его божественности, то он выступает в роли учителя, у него такая роль в этой игре, и именно он указал тебе на то, что у тебя есть такая проблема с принятием и неприятием людей. Если посмотреть на ситуацию с такой высоты, то собственная обида и задетое эго становятся совсем незначительными и неважными, и просто хочется сказать "спасибо" за урок человеку, к которому недавно испытывал негатив.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 11:21)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
А у меня постоянные терки с родней мужа ((( Уже больше 6 лет вместе, 2 детей у нас, а они всё никак не могут принять, что я есть и буду. Особенно свекровь. Самое трудное, что никто не хочет идти навстречу, и я тоже уже не хочу ((( Никак не могу понять их позицию и принять их.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
Есть моменнты,когда внутри все кипит у меня так былос дедом вроде живем под одной крышей,родной дед,но вот любое его слово у меня внутри штыки (он любит учить как и что нужно делать,что воду я включилаа не правильно,то газ и т.д)
Пересмотрела отношения и решила,что бестолку спорить нервы тратить, я теперь ,когда дед начинает свою песню я про себя обращаюсь к себе и говорю ,дожить до его лет и мысленно оборачиваюсь в кокон и все как рукой снимает. А еще хорошие программы по рен тв идут можно почерпнуть истину.
А про свекровь это отдельная тема ,но я себя пересилила и принила ее такой какая она есть ее не изменить лучше стать мудрей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 11:56)
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Лунный цветок:
Просто убила фраза: "не хочу, чтобы посуда сутками немытая стояла" и кран еще сломала
если бы у меня была бы такая ситуация, то я бы точно также среагировала как и ты, потому что я сама не могу принять то, что дома может быть грязная посуда, но тем не менее, у меня, особенно когда муж дома, посуда остается грязная даже на ночь!). А мама это хорошо зеркалит. Сейчас, когда муж уезжает часто, у меня никогда нет грязной посуды, даже сын дает мне ее помыть... а раньше я ее даже мыть не успевала, он начинал капризничать сразу после еды. А кран сломала, чтобы уж..зеркалить, так зеркалить... учить, так учить...как ты теперь со сломанным краном посуду-то мыть будешь - либо научишь принимать, либо в след раз урок будет мощнее.
Блондинка.........:
я себя пересилила и принила
как-то не состыковалась у меня эта фраза.
Блондинка.........:
А еще хорошие программы по рен тв идут можно почерпнуть истину.
верится с трудом, что по ренТВ могут идти хорошие передачи.
ПетинаМама:
они всё никак не могут принять
а почему ты говоришь с позиции они? Они тебе ничего не должны...
ПетинаМама:
Самое трудное, что никто не хочет идти навстречу, и я тоже уже не хочу
и вот опять... ОНИ не хотят идти на встречу... это ты не хочешь их к себе подпускать скорей всего....
ПетинаМама:
я тоже уже не хочу (((
ну тогда тебе не в эту тему.

Africa:
Когда видишь божественность в любом человеке, сразу приходит и приНятие. Например напакостил Вам человек, ты этого не принимаешь, тебе обидно, но если посмотреть с точки зрения его божественности, то он выступает в роли учителя, у него такая роль в этой игре, и именно он указал тебе на то, что у тебя есть такая проблема с принятием и неприятием людей. Если посмотреть на ситуацию с такой высоты, то собственная обида и задетое эго становятся совсем незначительными и неважными, и просто хочется сказать "спасибо" за урок человеку, к которому недавно испытывал негатив.
вот над этим мне работать и работать....
Зато, начав изучать данную тему, я смогла принять грязные носки мужа под ванной!!! Урок пройден!!! Теперь у нас нет носков под ванной грязных... ну даже если есть, то либо они оттуда быстро исчезают, либо это мои))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 12:25)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Марина
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1104
Стерлитамак
392 дня назад
Девочки! Простите что не по теме))) У нас в чт 29 августа 20-00 будет проходить встреча "Слет Богинь"))) место сейчас ищем, сообщу чуть позже. вот здесь записываемся /forum/thread3398-4.html

Лунный цветок, приходи! тебе просто надо развеяться))) smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 12:28)
""

Консультации психолога, стилиста, астролога, мастера фен-шуй. Запись по тел. 8-987-49-40-787
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
либо они оттуда быстро исчезают, либо это мои))))))
какая прелесть )))) +100
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
это единственный урок, который я прошла 100%... Но для меня это огромный прогресс.

хотя... сейчас у меня и со свекровью отношения хорошие. Тут я просто впустила ее в свою жизнь...Добавлено спустя 1 минутуАх, Айгуль, ну затронула тему))))))... я теперь только в ней))))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
девочки, ну и затронули же Вы темку- нужную, хорошую! Но глубокую. Причины такой реакции могут быть очень глубокими. Вот бывает так- человек позитивный, супер жизнерадостный, а все- равно в определенной ситуации реагирует непредсказуемо, для человека это нормально..А причины мы можем и не знать, часть корней таких причин кроется в "родовых сценариях", ведь мы забываем что на нас влияют 7 колен нашего родового дерева вглубь веков..Это прожитые жизни 7 колен наших кровных предков( пап+мам каждого потомка). Сами мы и не можем знать об этом, пока не проведем анализ родового дерева, не найдем повторяющиеся моменты сценариев в ряде семей. Тут нужна большая внутренняя работа в виде покаяния за грехи по отцовской и материнской линии и д.т. Большая внутренняя работа. Вторая причина- это наше подсознание, его нельзя контролировать привычным образом...(там накоплена вся основная наша информация, это и нелицеприятные примеры из детства, из фильмов..вообще отовсюду). Тут тоже нужна большая внутренняя работа, есть много сейчас литературы по вопросам перепрограммирования "неприятия в приятие". Есть и другие причины, но опять нужна постоянная внутренняя работа. И будет нам- счастье!Все реально в этой жизни!))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 13:03)
Модератор Супер мама
Марина
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1104
Стерлитамак
392 дня назад
нашла на просторах и-нета)))

Отношения мамы и дочери..

Очень часты ситуации, когда женщина не прошла ту или иную стадию развития отношений с матерью. Происходит как бы «остановка» на каком-то из этапов. Это чревато несколькими неприятными последствиями.
Показать полностью..

Во-первых, не пройдя какую-то стадию в отношениях с мамой, женщина начинает «отыгрывать» этот этап в отношениях с мужчиной. Думаю, вам встречались «вечно бунтующие», или «вечно отделяющиеся»… А кто-то постоянно доказывает мужчинам свою самодостаточность, не пройдя этап «довольства».

Во-вторых, женщина, не прошедшая все пять этапов, не может дать своим детям выйти за рамки того, куда она сама не продвинулась. И у дети также не могут пройти остальные этапы… Оставаясь либо вечными детьми, либо вечно бунтующими подростками…
В-третьих, невзрослая женщина, не прошедшая эти этапы, и своего мужчину держит в соответствующем состоянии ребёнка, или подростка, требуя при этом от него взрослости, осознанности, проявления мужских качеств.

Избыточное материнское чувство для многих из нас является тем камнем преткновения, который мешает действительно повзрослеть и начать взрослую и счастливую жизнь. Общаясь со многими женщинами, снова и снова вижу в них (и в себе :), всё новые и новые проявления того самого «избыточного материнского чувства», с осознания которого начинается путь к счастливой женственности. Перестать быть матерью, и стать Женщиной – вот задача, которую перед собой ставит большинство женщин, задумывающихся о счастливой жизни…
Сегодня предлагаю поговорить о тех корнях, из которых растёт (в том числе) наше избыточное материнство. Отношения девочки с матерью можно разделить на пять этапов (при гармоничном ходе событий).

Этап первый. «Симбиоз». Это этап полного взаимопроникновения жизни, энергетики, эмоционального мира матери и дочери. Мама и дочь живут одной жизнью. Это период детства. Чем младше ребёнок, тем в большей степени он отождествляет себя с матерью. Вспомните, девочка уверена, что если мама расстроена, то расстроена непременно из-за дочки. Мама радуется, и девочке радостно. Симбиоз – жизнь в одном мире, на одних и тех же корнях.

Но девочка подрастает, и начинает осознавать свою индивидуальность, начинает отделять себя от матери. Мать представляется теперь отдельным человеком, живущим своей жизнью. Подросшая девочка понимает, что не все мамины состояния, привычки, образ жизни она готова и хочет перенять. И наступает следующая стадия –

Этап второй. «Бунт». Несмотря на устрашающее название, этот этап может пройти вполне мягко, если мать и дочь осознанно создают для этого условия. Суть этапа в том, что девочка, осознав свою индивидуальность, начинает сопротивляться, бунтовать против тех устоев, образа жизни, который она видела в родительской семье. У девочки как будто вырастают «рожки», которыми она начинает пробовать на прочность мир, начиная с самого близкого окружения. Обычно этот этап ярко проявляется в подростковом возрасте, или в возрасте девичества. В народной традиции девочек этого возраста даже называли «козой». В семье подрастает «другая» женщина, которая начинает себя активно проявлять.

На этом этапе матери важно не подавить этот бунт, одновременно, не «прогибаясь» под бунтарку. Родителям в соответствии с естественной системой ценностей важно поставить себя, свои отношения на первое место, чётко определив место ребёнка. Впрочем, это надо сделать как можно раньше. Родителям на этом этапе необходимо соблюсти свою территорию, обозначить свои жизненные приоритеты, дать понять бунтующей девочке, что они живут так, как считают правильным, и одновременно признать в ней подрастающую женщину, и дать ей право на создание своего отдельного мира… Задача матери – помочь девочки выйти в следующий этап –

Этап третий. «Отделение». Это время создания своего мира повзрослевшей девушкой. Часто в этот момент дочь тем или иным способом вылетает из родительского гнезда – уезжает учиться, или выходит замуж. Если девушка остаётся в родительской семье, она начинает активно обозначать свою территорию – комнату, где наводит свой порядок, свой режим дня, свой круг общения и т.д. Границы этого мира достаточно чётко обозначаются и вторжения не допускаются.

Одновременно с этим, по мере взросления дочь старается не только отделиться (создать свой мир), но и обустроить его по своему вкусу и разумению. И тогда наступает...

Этап четвёртый. «Довольство». На этом этапе уже взрослая женщина наполняет свой мир тем, что считаем важным и нужным, и делиться своими успехами с родителями. На этом этапе многие женщины стремятся «предъявить» родителям свои свадьбы, семьи, мужей, детей, достаток в доме… На этом этапе признание мамой мира дочери является приоритетом. И поэтом дочь может на последние деньги покупать маме дорогие подарки, путёвки в Турцию… Чтобы показать, что в её мире всё хорошо, что она успешно отделилась, и вообще, успешна… Когда маме всё доказано и показано, то приходит...

Этап пятый. «Благодарность». На этом этапе зрелая женщина начинает испытывать глубокую искреннюю благодарность к матери – той женщине, которая привела её в мир, дала всё, что могла дать, любила так, как умела. Приходит осознание роли матери и собственной самодостаточности и самоценности. Женщина начинает воспринимать мать как отдельную, другую, в некотором смысле «чужую» женщину, которая сыграла очень важную роль в судьбе, и теперь продолжает жить свою жизнь. Это время мудрого взгляда на маму и её жизнь, на её решённые и нерешённые задачи. Возможна мудрая помощь в решении каких-то вопросов. Уже не хочется ничего доказывать, как на предыдущем этапе, а хочется дружить.

Дальнейшее развитие отношений матери и дочери уже является развитием не детско-родительских, а женско-женских отношений, глубокой мудрой дружбы. И это уже другая история…

Очень часты ситуации, когда женщина не прошла ту или иную стадию развития отношений с матерью. Происходит как бы «остановка» на каком-то из этапов. Это чревато несколькими неприятными последствиями.

Во-первых, не пройдя какую-то стадию в отношениях с мамой, женщина начинает «отыгрывать» этот этап в отношениях с мужчиной. Думаю, вам встречались «вечно бунтующие», или «вечно отделяющиеся»… А кто-то постоянно доказывает мужчинам свою самодостаточность, не пройдя этап «довольства».

Во-вторых, женщина, не прошедшая все пять этапов, не может дать своим детям выйти за рамки того, куда она сама не продвинулась. И у дети также не могут пройти остальные этапы… Оставаясь либо вечными детьми, либо вечно бунтующими подростками…

В-третьих, невзрослая женщина, не прошедшая эти этапы, и своего мужчину держит в соответствующем состоянии ребёнка, или подростка, требуя при этом от него взрослости, осознанности, проявления мужских качеств.

Что же делать?

1. Осознать этапы. Честно увидеть, какие были пройдены, а какие – нет.
2. Осознанно пройти те этапы, которые не были прожиты. Наконец, взбунтоваться, или отделиться, создать свой мир и наполнить его, нахвастаться вдоволь, и выйти в благодарность. Если мамы нет в живых, то можно это сделать мысленно, проиграв стадии отношений с матерью в медитации.
3. После того, как прошла все этапы сама, помочь своим детям пройти их и постепенно, мягко отделиться во взрослую жизнь.

(с) Елена ХохловаДобавлено спустя 17 минути тут Остапа понесло))))
Еще оттуда же)))

Что делать, когда близкие люди причиняют нам боль?

Есть такой закон материального мира. Тот, кто приносит вам больше всего счастья, от того же вы получите самую большую боль. Мы часто забываем о нем – или делаем вид, что не знаем. Но все так и есть — больше всего боли приходит от самых близких.
Показать полностью..

Наши дети. Сколько боли приходится пережить матери за всю жизнь? Ровно столько же, сколько и счастья. Они словно уравновешиваются – родовая боль и первая улыбка малыша, бессонные ночи и первые шаги, болезни и победы. Дальше – больше. Переживания из-за его безопасности, отношений, будущего, здоровья. Но женщины все равно становятся матерями, надеясь, что боли будет меньше.

Наши мужья. Чем ближе и сокровеннее ваши отношения, тем сильнее вы испытаете боль. При этом ситуация может со стороны выглядеть простой – чтобы испытать боль не обязательно стать жертвой измены или предательства. Часто его равнодушие в каком-то вопросе уже разрывает сердце. Ведь мы же самые близкие люди! А если муж, как и все люди, проходит кризис и отдаляется, то жене это приносит очень много боли и страданий.

Наши родители. Те, через кого однажды пришла к нам жизнь, часто невольно становятся для нас источником обид. Потому что они не одобряют, говорят обидные вещи, не поддерживают. У моей знакомой замечательные родители. И отношения с ними теплые. Но вот принять ее выбор профессии они до сих пор не могут – считают то, чем она занимается несерьезным. И шутят. Постоянно шутят и подкалывают. Чем очень сильно ранят свою дочку.

И продолжать можно долго. Непонимание этого закона приводит к тому, что семьи разваливаются, отношения между детьми и родителями накаляются. А в чем причина? В том, что мы хотим в отношениях испытывать только счастье.

А это значит, что у нас есть некий четкий прописанный сценарий – как это должно быть. Что должен муж ответить, если я плачу. Как должен ребенок учиться и реагировать на замечания. Как родители должны выражать свою любовь ко мне. И боль рождается именно от того, что совпадения со сценарием нет.

Мир словно кричит нам: «Открой глаза! Ты не видишь человека, который рядом с тобой! Ты просто используешь его для собственного наслаждения!». Но мы не слышим. Не видим никаких знаков. Просто обижаемся. Обидеться гораздо проще, чем открыть глаза.

Открыв глаза, мы увидим, что рядом с нами человек, а не автомат по выдаче счастья. Человек со своими потребностями, желаниями. Которого мы не замечаем и не слышим. Который игнорируется нами, как только перестает соответствовать сценарию.

Муж, который подарил цветы, в сценарий укладывается. Поэтому мы чувствуем радость, гармонию и любовь. Но если муж пришел уставший – и еще не дай Бог – что-то рявкнул вроде: «Оставь меня в покое!» — это уже не то, что мы заказали. Но разве человек – в данном случае муж – не имеет права устать на работе и хотеть побыть в одиночестве?

Мы с вами столько уже говорим о себе, о том, что нам нужно принимать и проживать эмоции. Нам нужно время для себя. А чем мужчина хуже? Чем он отличается от нас? Такой же человек – две руки, две ноги. Другое реагирование на внешние раздражители, другие цели в жизни. И все. В остальном в нем течет такая же кровь и бурлят такие же эмоции. Да, эмоции бурлят в 6 раз слабее. Но если участь, что мы с вами их иногда выпускаем, а мужчины – почти никогда, то кому сложнее с ними жить?

Когда мама принимает и поддерживает – это хорошо, мы радуемся и любим. Но когда мама дает непрошеные советы, лезет не в свое дело, пытаясь помочь или критикует – что мы чувствуем? Возмущение, обиду, гнев. Все, что угодно. Кроме любви.

Когда дети послушны и рисуют правильные каляки – это здорово. Когда они учатся на пятерки – мы гордимся и хвалим. Или хотя бы не ругаем. Но стоит ребенку раскапризничаться, принести тройку или подраться с кем-то – какие чувства возникают? Гнев, раздражение, обида, возмущение. Все, что угодно. Кроме любви.

Когда муж кричит или просит замолчать, когда он забывает о какой-то важной дате, много работает или наоборот находится в поиске самого себя – у скольких жен хватает терпения и принятия? Ведь все, что ему нужно в этот момент это любовь. Многие ли могут молиться за него, любить его таким, какой он есть? Прямо сейчас.

Гораздо легче нажаловаться на него, обидеться, вспомнить, что на самом деле я королева и он такой не достоин. Что у меня три высших, а у него – ни одного. Что я уже мясо не ем, а он до сих пор трескает. Что я с детьми провожу весь день, а он только полчасика. И еще можно обнулить все то, что он делает. Для вас, для семьи.

Подумаешь, работает – зарплата у него маленькая, нам не хватает. Подумаешь, возит нас на машине туда, куда нам надо. ПДД ведь не всегда соблюдает, да и упрашивать иной раз приходится. Ну и что, что мусор вынес или прибрался дома – я же это каждый день делаю, и ничего. Любое достижение можно обнулить. Неблагодарностью можно загубить любой порыв души.

Но ведь есть и другой вариант. Для начала – подумать, что с ним происходит?

Может быть, у него трудный период на работе? Или астрологический сложный этап? А может быть, я игнорирую его желания, сама того не замечая? Или ставлю его на последнее место в своей жизни – не слушаю никогда, спорю, не помогаю? Может быть, он чувствует себя лишним в нашем доме, когда я всем занята и не даю ему пространства? А может быть, наоборот, меня слишком много в его жизни – и ему некогда побыть с самим собой, послушать свое сердце? Может быть, он просто устал? Вот сегодня устал, а завтра будет легче? А может быть, я запустила ситуацию и его усталость накопилась как снежный ком?

Об этом стоит подумать прежде, чем обвинить. Прежде, чем нажаловаться или обидеться. До того, как начнешь катать скандал.

Есть отличное упражнение. Отрезвляющее. Найдено случайно в интернете, но простотой оно меня поразило.

Итак, возьмите листок бумаги, разделите его на две колонки. В первой запишите все его недостатки, все то, что он делает «не так» или «ужасно».

Например:

- кричит на вас во время ссоры,
- не убирает за собой тарелки,
- не гуляет сам с детьми,
- слишком много (или мало) работает,
- жадничает,
- мало зарабатывает,
- не разговаривает по душам,
- слишком сильно любит свою маму,
- оскорбляет,
- забывает выносить мусор,
- требует каждый день чистых носков

И так далее. Напишите все то, что вас раздражает, обижает, бесит и так далее. Может быть, одного листочка не хватит. Тогда их будет два, три – или больше. Главное – не пишите на обороте листочка. Он нам еще понадобится.

И когда вы гордо взглянете на свой список – не спешите радоваться. Мы не будем писать во второй колонке его плюсы и уравновешивать. Мы посмотрим, как вы на это реагируете.

Например, когда он на вас кричит, вы говорите ему, что требуете развод. Или выгоняете из дома. Когда он не дает вам денег, вы оскорбляете его или мстите, когда в следующий раз он хочет что-то купить.

Возле каждого его недостатка напишите свою реакцию на это. И вы увидите то, что видит он. Что вы:

- катаете истерики
- выносите ему мозг
- кричите на него
- бьете его
- диктуете ему, что делать
- запрещаете ему идти туда, куда он хочет
- попрекаете его образованием
- ругаете
- оскорбляете
- требуете
- вовлекаете детей, рассказывая им, какой папа подлец
- жалуетесь подругам
- ломаете его вещи
- угрожаете разводом
- сравниваете его с другими мужчинами
- бросаетесь обручальным кольцом
- бьете посуду (что в этом списке, пожалуй, самое безобидное)
- уходите из дома
- пакуете чемоданы и уезжаете насовсем

И так далее. Будьте предельно честны с собой. Вспоминайте, как проходили ваши ссоры, что вы делали – не нужно писать о том, что вы чувствовали. У упражнения цель другая.

И когда закончите – оторвите левую половину. Там, где вы перечисляли его недостатки. Оторвите – и смойте в унитаз.

А правую половину я рекомендую вам прочитать еще раз. Вдумчиво. Просто представьте, как вашему мужу живется с вами. Ведь и ему тоже больше всего боли причиняете именно вы – самый близкий человек.

Посмотрите, насколько ваше поведение демонстрирует уважение к нему, уважение к себе (ведь уважающая себя женщина большую часть такого списка делать не стала бы точно). Много ли любви в вашем поведении и реакциях?

Будет подниматься возражение – но ведь и он…. Отодвиньте его. Посмотрите на себя. На то, что вы можете изменить. Свои реакции, свое поведение.

И вполне вероятно – опыт показывает, что так оно и есть, — поведение мужа тоже изменится. Ему не придется защищаться, потому что нападать будет некому. И нападать ему тоже будет бессмысленно – ведь напротив будет не враг, а любящий человек.

Олег Геннадьевич Торсунов говорит, что единственный способ изменить отношения – это работать со своим эгоизмом. И перестать думать об эгоизме партнера. Это правда. Так и есть.

Не путайте чувство собственного достоинства и эгоизм. Они ведут в разные стороны и к разным последствиям.

Леди не позволит себе требовать от близких особого отношения. Она будет об этом просить – и вести себя соответственно. Эгоистичная женщина всегда требует, ей всегда кто-то что-то должен.
Леди не станет жаловаться на мужа на каждом углу и критиковать его действия. Так же ей не придет в голову его оскорбить. Ведь если твой муж козел, то сама-то ты кто? Просто эгоистичная женщина.
Леди не позволит вытирать об себя ноги. Но для этого ей не нужно будет биться и отстаивать свою правоту. Она просто отойдет в сторону, чтобы мужчина смог обдумать свой действия.
Леди – не Снежная королева. Она испытывает те же чувства, что и обычная женщина. Но она умеет проживать их и выражать безопасным способом. Она для этого наверняка долго практиковалась в этом.
Леди умеет отделять зерна от плевел – и она видит, что часто муж не обнаглел, а просто устал. И это значит, что ему просто нужно чуть больше внимания и любви.
Леди – это и есть зрелая женщина. Которая уважает себя и уважает своих близких. В любой ситуации – как бы трудно ни было.

А уж материальный мир – он такой, всегда посылает испытания, проверки. И всегда уравновешивает счастье и боль. Все страдания – как и счастье – всегда приходят заслуженно. Не случайно. Наши близкие в этом месте – просто инструменты в руках судьбы. Надежные инструменты – потому как от них всегда больнее – и доходчивее.

Говорится, что человек нуждается в любви больше всего в тот момент, когда меньше всего ее заслуживает. Это правда. Это и про нас с вами. И про наших близких.

Берегите друг друга!
""

Консультации психолога, стилиста, астролога, мастера фен-шуй. Запись по тел. 8-987-49-40-787
Модератор Супер мама
Марина
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1104
Стерлитамак
392 дня назад
Я очень долго занималась самокопанием... было очень много вопросов и с родителями... а потом как то стала изучать различные знания.. и поняла что оказывается такие вопросы беспокоят не только меня))) и оказывается очень много есть людей кто занимаются решением этого вопроса! И среди них есть очень много таких кто уже решил! dance И у меня возник вопрос: Зачем заново придумывать велосипед??))) Если уже есть готовые ответы, которые работают? Зачем тратить время и силы на поиск ответом, которые итак уже под носом лежат))) Знания облегчают любое страдание. Можно бесконечно долго пережевывать свои переживания с другими людьми, а можно найти Знание и жить счастливо!))))))
""

Консультации психолога, стилиста, астролога, мастера фен-шуй. Запись по тел. 8-987-49-40-787
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.